Необычный конструктор

Конструктивная деятельность в старшей группе

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя при этом любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Ребенок на опыте познает конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления, комбинирования, оформления. При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты. Детей, увлекающихся конструированием, отличает богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать; у них развито пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, что является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе.

В нашей группе имеется достаточное количество различных стандартных наборов для конструирования. Недавно в нашей группе появился не совсем обычный напольный конструктор. Большие детали безопасны, они легкие, что позволяет детям самостоятельно и быстро менять конструкции в соответствии игровой ситуации. Этот необычный конструктор был создан самостоятельно воспитателем и родителями. В дело пошли обычные картонные коробки. Коробки наполнены мятой бумагой, оформлены   обоями. Доступность материалов и простота в исполнении дает возможность легко обновлять и постоянно пополнять имеющийся комплект.

Дата публикации: 27.11.2018