«Город - герой Ленинград» и «Дорога жизни».

27.01.2023

27 января в подготовительной группе "Лучики" прошло тематическое занятие «Город - герой Ленинград» и «Дорога жизни».

Цель: формировать систему ценностей на примере подвига ленинградцев в период блокады.
На занятии воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей.
О кольце блокады ориентировались по схеме блокадного кольца.
Дети посмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.
Дети узнали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в осаждённом городе. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.В завершении деятельности ребята под звуки метронома почтили память минутой молчания и по традиции завязали разноцветные ленточки на березах в память о тех тяжелых временах.

Блокада Ленинграда - трагическая и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

Дата создания: 20.02.2023

Дата обновления: 20.02.2023