Мы будущие первоклассники

Мы – будущие первоклассники!

Дети  стали на год взрослее и перешли в подготовительную группу.  Скоро они сменят свои игрушки на учебники, тетради, ручки и линейки.  Ребята активно готовятся к поступлению в первый класс.

Жизнь  в подготовительной группе не нарушает заведенный ранее порядок. Дети как обычно учатся, гуляют, но в отличие от предыдущих групп здесь основной акцент ставится на усиленной подготовке к обучению в школе.

Занятия, которые проходят в этот период воспринимаются как увлекательная игра, в которой ребенок  творчески развивается, узнает много нового и интересного.

Родителям и воспитателям в этот период не надо скупиться на положительную оценку  и поддержку,  чтобы показать ребенку, что его успехи и достижения ценят.

Представления ребенка о мире становятся более широкими, разнообразными и более обобщенными.

Памятка для родителей будущих первоклассников

• Научите ребенка содержать в порядке свои вещи.

(Успехи в учебе во многом зависят от того, как он умеет организовывать рабочее место.)

• Никогда не пугайте его трудностями и неудачами в школе.

• Дошкольник – не ученик! Он еще просто ребенок. Поэтому отмечайте все его достижения. Не скупитесь на похвалу!

• Приучайте ребенка к самостоятельности в повседневной жизни.

(Чем больше ребенок умеет делать сам, тем увереннее он чувствует себя в разных ситуациях.)

• Найдите время читать своему ребенку вслух.

(Это важно для полноценного и гармоничного развития – так ребенок не только слышит грамотную художественную речь, но и приобщается к культуре, развивается интерес к чтению)

• Дома полезно:

1) Развивать мелкую моторику: много лепить, рисовать, вырезать и клеить аппликации, штриховать картинки в книжках-раскрасках, не заходя за контур, собирать конструкции из мелких деталей конструктора;

2) Развивать познавательные способности (память, внимание, мышление);Хочу такой сайт

3) Выучить с ребенком ответы на стандартные вопросы: имена родителей, домашний адрес, телефон, признаки времен года, названия месяцев.

Дорогие родители! Ваши дети - ваша радость!

Общайтесь и занимайтесь с ними, проявляя искренний интерес и безграничное терпение.

Каждый ребёнок – маленький лучик.

Вместе собравшись – журчащий родник.

Что понесут они речкою жизни?

Ты призадумайся только на миг

Будут ли речкою светлой и чистой,

Будут ли омутом с мутной водой,

Будут ли озером с гладью зеркальной,

Может быть морем с большою водой?

Всё что заложено, всё нам вернётся

Доброе сея, пожнём мы добро.

Сердце пусть радостью вновь улыбнётся,

Встретив ручей с родника моего!

Будущие первоклассники.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 23.10.2019