История детского сада

12.09.2018

МБДОУ Курумканский детский сад « Росинка» был построен 1985году, по типовому проекту.  Здание двухэтажное, принадлежавший ведомству ПМК « Бурядводстрой».

Свою функциональную деятельность начал с 3 февраля 1986 года.  Большую роль  в создании детского сада сыграли руководитель ПМК «Бурядводстроя»: (Шпицберг Виктор Андреевич), главный бухгалтер (Сулимова Вера Зиновьевна), Худякова Дарья Николаевна,  Гармаева Рена Ивановна,  Карнаков  Виктор, Попов Вячеслав Анатольевич, Толстихин Евгений  Павлович др.

Для  образовательной деятельности была создана  материальная база: выделено оборудование, мебель, мягкий и твердый инвентарь.   Проектная мощность -  90 мест, 4 разновозрастные группы: ясельная,2 младшая, средняя, старшая  группа.Хочу такой сайт

Первой заведующей детского сада «Росинка» была Волошина Нина Харитоновна.  После окончания Улан-Удэнского педагогического института им. Доржи -Банзарова по специальности преподаватель физики и химии Нина Харитоновна была направлена на работу в Уринскую среднюю школу преподавателем «физики и химии». В 1966г  была переведена в Курумканскую среднюю школу преподавателем «физики и химии» В 1971 году была направлена директором Могойтинской 8-летней школы,  затем   переведена в Курумканский детский сад «Чебурашка» заведующей, где проработала 10 лет и переводом переведена вновь открывшийся детский сад « Росинка». Вместе с ней работали опытные педагоги  Свиридова Тамара Андреевна, Воронина Зинаида Иннокентьевна.

В 1989 году Нина Харитоновна была переведена воспитателем, затем в 1992 году ушла на заслуженный отдых. На пост заведующей заступила Зверькова Ирина Юрьевна. Ирина Юрьевна  имеет высшее образование, педагогический стаж составляет З3года, на занимаемой должности 25 лет, награждена Почетной грамотой Министерства Образования и Науки Российской Федерации.